Казань,29 Мая, Среда $ 64.54 € 72.17
Подписаться
Годовая подписка на журнал за 3960 руб
Оформить подписку

«Если я работаю – я работаю в Татарстане»

«Если я работаю – я работаю в Татарстане»
Фото: Пресс-служба Президента РТ

Рустам Минниханов — о том, что у России появился хороший шанс мобилизоваться для экономического рывка, что борьба с коррупцией не должна превращаться в шоу, и что он не планирует уезжать из Казани в Москву.

Почти каждое утро президент Татарстана Рустам Минниханов выкладывает в свой Инстаграм фотографию площади Свободы, вид на которую открывается из окна его рабочего кабинета. Там, в здании правительства республики, он работает с 1996 года, в 1998–2010-е годы — председателем кабмина. Когда в 2010 году первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев решил объявить о том, что не будет претендовать на новый срок, кандидатура Минниханова по его протекции и по представлению президента России была утверждена Госсоветом на пост главы региона. Но второй президент Татарстана по-прежнему в основном работает не в Казанском кремле, а в правительственной высотке.

К концу эпохи Шаймиева Татарстан, хоть и потерял в своем «суверенитете», все равно остался ярким доказательством того, что федерализм в России не просто возможен — он существует. В республике проживает без малого 4 млн человек, более половины из них — татары (на русское население приходится еще около 40%). И национальные традиции, которые здесь поддерживаются и культивируются, прекрасно уживаются с вполне традиционными для регионов России советским наследием и бытовыми особенностями. Уличные указатели здесь давно выполнены на двух языках — русском и татарском. С прошлого года, когда в Казани прошла летняя Универсиада, названия остановок в метро и на общественном транспорте объявляют еще и на английском. И это — не показуха, а вполне продуманная политика местных властей.

На сегодняшний день республика также являет собой своеобразный эталон того, каким должно быть региональное развитие. Во-первых, в Татарстане давно научились выстраивать крайне эффективные и выгодные отношения с федеральным центром. Ярчайшим тому свидетельством стали реализованные мега-проекты — тысячелетие Казани, проведенное в 2005 году (к празднованию в городе был запущен первый в новейшей истории России метрополитен!), положило начало серьезному преображению республиканской столицы. Успех был закреплен к прошлому году, когда здесь прошли Всемирные студенческие игры. С тех пор улицы города перерезали многочисленными развязками, что позволило практически ликвидировать пробки — бич любого мегаполиса. А по количеству объектов спортивной инфраструктуры с Казанью сейчас не сравнится, пожалуй, ни один российский миллионник. Все эти проекты были реализованы при весомом участии федерального центра — но ведь Москву надо было в этом убедить. Что, очевидно, удается не всем территориям.

Во-вторых, в Татарстане, как нигде больше, активно и совершенно бесстрашно перенимают передовой мировой опыт. В республике строят различные парки — индустриальные, технологические, инновационные. Особая экономическая зона промышленного типа «Алабуга» — одна из двух зон такого типа в России — является и самой успешной. Не побоялись в Татарстане запустить совсем уж уникальные для страны начинания — строительство городов-спутников Казани. Иннополис, название которого закреплено юридически (для этого была переименована близлежащая деревня Елизаветино), должен, наряду с подмосковным Сколково, стать раем для всех айтишников России, а Смарт Сити Казань — аэротрополисом, центром высокотехнологичного бизнеса.

Конечно, получается не все. Экономика республики пока еще сильно зависит от самочувствия традиционных отраслей — нефтедобычи, химической промышленности и транспортного машиностроения, на долю которых в общих объемах отгруженной продукции суммарно приходится около 80%. Сказывается влияние общероссийских тенденций и конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров — почти 99% республиканского экспорта приходится на продукцию ТЭК, химпрома и машиностроения (см. «Тотальное замедление»). Тем не менее, именно у Татарстана можно поучиться тому, каким должно быть новое индустриальное строительство. Здесь этим занимаются не только гранды — «Татнефть», ТАИФ и КамАЗ, но и предприятия помельче. Просто отдача от такой политики случится не молниеносно. Тем интереснее было обсудить с президентом Татарстана и вопросы экономического развития, и другие проблемы.

Уважение к национальным особенностям — часть политики власти. Поэтому Рустам Миниханов, продолжая традицию, заложенную первым президентом Татарстана, участвует во многих крупных общественных мероприятиях

О наследии Универсиады

— Рустам Нургалиевич, вы знаете, что мы запускаем очень важный для нас проект — республиканский деловой журнал «Эксперт-Татарстан». Делаем мы это совместно с татарстанскими партнерами, которые владеют также телеканалом Tatarstan Businness Channel. Что бы вы хотели, чтобы этот канал и этот журнал добавили деловой жизни Татарстана?

— Я думаю, что информационное поле понятно: вы должны освещать те проблемы, которые важны для страны, для региона, для города, для территорий. К сожалению, таких специализированных каналов передачи информации, тем более, освещающих вопросы развития республики и ее территорий, очень мало. И, на мой взгляд, ваша задача — раскрыть этот потенциал, показать успешный опыт, найти удачные примеры на местах. И это даст положительный эффект всей нашей работе. Поэтому я вашу работу поддерживаю, одобряюи готов с вами сотрудничать.

— Большое спасибо. Давайте начнем со старой темы — Универсиады. Я поспрашивал у людей, почти все ее итоги оценивают положительно. Говорят, что наследие Универсиады используется эффективно — в частности, все спортивные объекты.

— Это и статистика доказывает. Вообще, самое главное, что ментальность изменилась, город изменился, люди изменились. Появились новые движения — например, волонтеры. До Универсиады это было что-то такое, космическое. А сегодня лучшие молодежные команды — это Татарстан, лучшие стройотряды — это Татарстан. Но нам пришлось пройти пятилетний путь, когда мы учили английский, учились быть гостеприимными, оборудовали транспорт, возводили необходимую инфраструктуру, готовили специалистов для обслуживания как спортивных мероприятий, так и спортивных объектов. Этот опыт — он ведь остался здесь. И, что очевидно, осталась вся инфраструктура — она позволила изменить Казань. И изменить наше отношение к массовому спорту. Все эти объекты сегодня задействованы как в рамках наших федеральных вузов, так и в рамках муниципальных программ.

— Стало модно заниматься спортом?

— Да, именно так — стало модно. Но ведь впереди у нас и другие соревнования. Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет у нас в 2015 году. В этом году был чемпионат мира по фехтованию. Хочу отметить, что волонтеры будут привлекаться на все эти мероприятия. Ведь волонтеры — это не просто группа студентов, это обученная команда, которая решает те или иные серьезные задачи, для чего нужен опыт, навыки и смекалка.

— В этом году в Казани прошел чемпионат мира рабочих профессий World Skills. Если я не ошибаюсь, Россия второй раз принимает в нем участие. Но, мягко говоря, наши рабочие не блестящие результаты показывают. Зато рабочие, например, из Швейцарии — страны денег и шоколада — выигрывают. Потому что в Швейцарии чрезвычайно развита индустрия. Что делать-то, как нам подтягиваться до той же Швейцарии?

— Я могу однозначно сказать: нам необходимо поучаствовать в двух-трех чемпионатах мира рабочих профессий, и тогда мы сможем конкурировать с любой страной, у меня в этом нет никаких сомнений. Вот мы провели российский чемпионат — огромный интерес, пришли все наши товаропроизводители, образовательные учреждения. Вообще, в нашей стране надо создавать культ человека труда, человека, имеющего профессию, человека самодостаточного — это очень важно. И этот чемпионат мира по рабочим профессиям — он такой же популярный, как и все другие популярные чемпионаты. А то, что мы пока уступаем, — это говорит не о том, что у нас руки откуда-то не оттуда растут. Мы просто пока набираем опыт, мы выстраиваем систему образования, мы создаем ресурсные центры. Весь этот опыт, который есть у них — мы перенимаем и воплощаем у себя. Нам нужнонекоторое время.

— Лет десять, наверное?

— Я думаю, что лет пять-шесть, не больше.

— Я правильно понимаю, что этот чемпионат дает сильный толчок развитию системы профессионального образования?

— Очень серьезный толчок. Мы сегодня строим 25 ресурсных центров, в том числе мирового уровня. Это центры, где идет подготовка и переподготовка специалистов, где учебные заведения, ресурсный центр и потребитель этих специальностей формируют и программу, и лаборатории, и классы. Чтобы «на выходе» этот специалист был конкурентен и соответствовал требованиям конкретного товаропроизводителя.

Крупный бизнес сегодня практически определяет лицо экономики Татарстана, поэтому власть всегда остается в курсе основных программ развития промышленных предприятий. На фото — Рустам Минниханов посещает «Казаньоргсинтез»

О борьбе с коррупцией

— Давайте поговорим об искусстве управления. Меня интересует ваше мнение по вопросу, который с обывательской точки зрения является вопросом номер один — коррупция. Действительно коррупция все съедает? Или это не совсем так, или можно обходить эту проблему?

— Иногда мы перегреваем себя борьбой с коррупцией. По сути, мы должны минимизировать риски в плане того, чтобы чиновник, как человек, принимающий решения, вступал в какие-то коррупционные контакты. Для этого, во-первых, есть регламенты по всем видам государственных услуг. Во-вторых, есть электронная форма — наиболее удачная, на мой взгляд. Ну, и потом, есть опыт тех стран, которые этот путь прошли. Коррупция везде есть в той или иной степени, просто мы о ней говорим, как мне кажется, больше.

— Недавно был арестован бывший министр внутренних дел Китая, у него нашли активов на 14 миллиардов долларов. Причем он ведь не один такой бывший, в Китае таких много, тем не менее, Китай уже 30 лет растет огромными темпами. По-видимому, это не главное. Это мое мнение. По-видимому, это такая отговорка.

— Нет, это не отговорка. Коррупция там, где есть деньги, где есть активы.

— Она всегда есть, конечно.

— Там, где нищета — объемы коррупции, конечно, поменьше. Объемы и порождают коррупцию. Но нельзя все время бороться с коррупцией. Вот есть опыт Сингапура, который сегодня является эталоном. Но там сыграли человеческий фактор и принятые законы. Мы многие вещи перенимаем у них, и в масштабах нашей страны много принимается решений, но нельзя все время говорить о коррупции, все время искать каких-то врагов. Надо заниматься созиданием. Наверное, коррупционеры будут появляться, но не надо из этого делать шоу. Вообще, прежде чем объявлять какого-то чиновника коррупционером, нужно дождаться решения суда. У нас же обычное дело: только заподозрили — уже все попадает на телевидение и в газеты. Мы очень много сил уделяем этому, тем самым бросаем тень на честных людей, которые работают в органах государственного или муниципального управления. Это неправильно. Везде, во всех сферах, в том числе и в частных компаниях, есть коррупция. Но там с ней борются иначе. А мы больше шуму создаем. Есть закон. Закон должен карать эти проявления, но делать из этого шоу, чем мы сегодня иногда увлекаемся, — наносить вред всей нашей государственной системе.

— Вы сами с каким количеством людей взаимодействуете? Ваших подчиненных — их сколько? Сколько проектов вы ведете, сколько проектов у вас в голове? О каком количестве дел вы помните?

— В Татарстане есть 30 программ, которые реализуются под крылом государства. Основные параметры по всем этим программам я знаю. Это моя работа. Я знаю, конечно, и все основные проекты, которые реализуются в республике.

— И сколько примерно людей находится с вами в контакте?

— Не знаю. Много. Во всяком случае, в моем окружении — не только мои помощники, но и руководители районов, и главы крупнейших предприятий. Вы же помните, как в некоторых плохих учебниках написано, что у любого руководителя должно быть семь контактов. Знаете, это полная чушь! У хорошего руководителя должно быть гораздо больше контактов.

Рустам Минниханов — один из немногих глав регионов в России, активно пользующихся различными гаджетами и сервисами. В частности, Инстаграмом

О выборах

— Бюрократическая система, пожалуй, работает сложнее, чем корпоративная. Как вдохновлять чиновников? Как атмосферу созидания создавать? Есть ли у вас рецепт этого? Может быть, больше наказывать, или наоборот, поощрять, пугать?

— Я не думаю, что есть большое отличие — управлять большой корпорацией или большой республикой. Думаю, это примерно одно и то же, но механизмы разные, результаты разные. В корпорации, в компании у тебя один критерий — есть у тебя доход или нет. Если нет — ты банкрот. И все! А в государственном управлении, по сути, та же работа с людьми, которым ты оказываешь множество услуг. И, в принципе, возможно, ты даже хорошо работаешь, но оценки тебе выставляют негативные. Потому что где-то что-то у нас пробуксовывает, система недорабатывает. Более четко оценить результаты работы на уровне государственной власти сложнее, чем в частной компании. А так, я думаю, что больших различий нет.

— А выборы — важный критерий?

— Конечно, важный. Выборы — это некий экзамен. Время от времени надо остановиться, оценить, где ты находишься, отчитаться перед своими согражданами, получить обратную связь. Потому что суета все время нас съедает.

— То есть возвращение выборов глав регионов вы оцениваете положительно?

— Конечно. Наверное, в какой-то период было важнее, чтобы руководители регионов выдвигались и утверждались через парламенты. Но, в любом случае, руководитель региона должен также получать полномочия от своего населения и чувствовать ответственность за свою работу не только перед депутатами. Чтобы не было ненужных движений и раскачиваний ситуации, когда важнее стабильность — тогда можно и без выборов обойтись. Но когда экономика стабильная и политические системы сложились — в этом случае должны быть выборы.

— Вы имеете в виду, что, видимо, в какой-то период возможность прихода авантюристов была велика? Сейчас, все-таки, вероятность этого меньше.

— Основная часть субъектов Российской Федерации уже четко знает свои программы развития. Там уже сформировались группы лидеров, людей, которые способны к созиданию. Да, было время, когда этого не было. Но есть субъекты, где таких элит нет, которые могли бы конкурировать.

— То есть, важный элемент развития демократии — это формирование ответственной элиты, которая знает, что она делает, и у которой горизонты планирования — годы и десятилетия?

— Да. И у которой есть и опыт, и понимание.

О мегапроектах и парках

— Много идей и больших проектов реализуется в Татарстане. Вот, скажем, Иннополис. Или Смарт Сити Казань. Откуда эти идеи берутся? Это вы все придумывали? Или кто?

— Наверно так: мы много ездим, мы хотим меняться быстрее, мы ищем всевозможные точки роста. Поэтому у нас много информации о том, что в мире происходит, какие тренды сегодня главные, куда мир движется — это первое. Я тоже участвую в этих процессах. Во-вторых, у нас профессиональная команда, которая также настроена на поиск проектов. Вот был у нас министр спорта, который в свое время пришел и сказал: «Надо провести Универсиаду». Я тогда даже не знал, что это такое. Но в итоге мы оценили этот проект и реализовали его. Или Иннополис. Я человек, который не очень далек от сферы IT, я был в Бангалоре, в Хайдарабаде, в других местах. И, в принципе, какие-то мысли по этому поводу у меня были. У нас был министр Никифоров Николай, сейчас он руководит всем Минкомсвязи России — очень в этих вещах продвинутый. И он сказал: «В нашей стране нет такого центра. Давайте попробуем его построить». Я с этой идеей обратился к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, мы ему сделали презентацию, он поддержал — и этот проект пошел.

Есть следующий проект — Смарт Сити Казань. Когда мы построили интермодальную линию от аэропорта до Казани, у нас сразу появилась очень привлекательная земля в этом промежутке. Понятно, что эту территорию теперь нужно наполнить высокотехнологичными производствами. Или проект индустриального парка «Мастер» в Набережных Челнах. Раньше это был завод по ремонту дизельных двигателей. Директор КамАЗа Сергей Когогин мне говорит: «Слушай, у нас есть такие помещения, 150 тысяч квадратных метров, но нет денег, чтобы их обустроить». А сегодня там уже свыше 600 тысяч квадратов, занятых новой индустрией.

— По поводу индустриальных парков — нет ли противоречий между тем, что делает власть, и тем, что делает частный бизнес? Понятно, что деньги вкладываются бюджетные, и вы требуете с чиновников возврата инвестиций в парки. А если деньги в такую же инфраструктуру вкладывает частный бизнес? Не становятся ли частные парки конкурентами паркам государственным в чиновничьем, бюрократическом смысле?

— Понимаю, о чем вы говорите. Но у нас в стране пока больше разговоров, чем индустриальных парков. Нам надо в 10, 20, 50 раз увеличить объемы индустриального строительства. И наше государство пока очень мало делает в этом направлении, в том числе и ввиду очевидной ограниченности региональных бюджетов. Это вопрос не только формирования малого и среднего бизнесов. Это вопрос социальный, это удочка, которую надо дать людям, чтобы они наконец-то начали зарабатывать себе, а не просили у нас каких-то социальных пособий и другой поддержки. Это формирование нового «среднего класса». Это должна быть государственная политика для нашей страны.

— И в этом отношении работы хватит для всех?

— У государства не хватит денег. Мы должны создать условия, чтобы бизнес создавал эти площадки, и мы эти начинания поддерживаем. Такие примеры есть, хорошие примеры. Поэтому начинает государство, а уже потом это подхватывает и бизнес. У нас нет лишних денег, мы будем делать это или специализированно, или там, где уже есть какая-то инфраструктура. Есть разные площадки — и где очередь стоит, и куда бизнес не заманишь. Поэтому надо выбирать и поддерживать дифференцированно.

— Сейчас в экономике непростая ситуация — санкции, антисанкции и так далее. Но нет худа без добра, тема импортзамещения, вообще тема того, что мы производим, наконец-то стала мейнстримом. Как вы считаете, есть ли возможность развернуть индустрию в этой непростой ситуации, добавить ей мощности? На чем бы вы посоветовали сконцентрироваться?

— Надо ходить по земле, а не жить иллюзиями. Когда мы готовились к вступлению в ВТО — у нас должны были появиться четкие программы, чтобы мы, став членом этой глобальной структуры, не потеряли свои рынки. К сожалению, кто-то у нас был готов к такой конкуренции, а кто-то нет. Это первое. Второе: санкции — это плохо. Это очень плохо. Но без этих санкций мы свое место и свою роль в мировом сообществе, в том числе, экономическом, не осознали бы и не поняли. Я могу однозначно сказать, что мы — неорганизованные люди. Нам нужен какой-то повод, чтобы мы собрались, объединились. Сегодня все, что делает Запад, помогает нам себя привести в порядок — нашу образовательную систему, нашу промышленную политику, наши исследовательские центры, наше сельское хозяйство. В принципе, это правильно. Это больно, но любая болезнь лечится. И мы должны выйти из этой болезни здоровыми. Они первые подняли топор войны, посмотрим, где в итоге окажемся мы, а где будут они.

Россия была для них очень хорошим рынком. Мы рассчитывали на порядочность наших партнеров, но партнеры оказались не совсем порядочными. Нельзя одно смешивать с другим. Наверно, существуют разные подходы к решению тех или иных вопросов, но не надо смешивать политику и бизнес! Многие западные компании осуждают поведение своих властных структур в отношении нашей страны. Но ничего, мы разберемся с нашими партнерами. Найдем других, наконец! Наша страна уже не такая нищая. У нас и потенциал, и интеллект, и человеческий капитал — все есть, мы мобилизуемся. Во всяком случае, в Татарстане мы такую задачу ставим. Сегодня мы очередной экономический совет провели, проанализировали все товаропотоки — что вывозим, куда вывозим. Обсудили, как занять те рынки, которые в России открываются по сельскому хозяйству, по машиностроительной продукции. Думаю, эту возможность надо использовать в интересах развития нашего региона.

— А что делать с финансами? Сегодня очень жесткая дискуссия идет вокруг финансовой политики — процентные ставки, проблема дефицита федерального бюджета...

— Да это не новость! Никогда в бюджете таких денег не было, я тоже министром финансов работал в Татарстане. Чтобы в бюджете деньги были, наша страна должна развиваться не на 0,5 процента, а на 5–7 процентов ежегодно. Мы должны заставить себя работать, мы должны стать самодостаточными. Денег никогда не хватает. Второе. Конечно, есть некие риски по доступности финансовых рынков, привлечению средств, потому что некоторые нацпроекты решались за счет привлечения заемных средств из-за пределов страны. Но у нас есть резервы, у нас есть своя банковская система. И она должна сегодня не на два процента ставку поднимать, убивая экономику, а, наоборот, снижать процентные ставки и поддерживать проекты, важные для государства. Почему мы вывозим наше сырье, которого не хватает нашей стране, а потом завозим импортные продукты? Почему мы завозим в страну огромное количество нефтехимии? Мы должны развивать свою нефтехимию — и так далее, и так далее. Вы попробуйте со своим продуктом зайти в какую-то страну! Вот потому к нам так и относятся за рубежом. Мы должны немножко пересмотреть наше отношение. Поэтому мы сейчас собираемся, и это положительный момент.

— Еще одна тема. Казань, безусловно, сегодня один из лучших городов в стране. Журнал «Русский Репортер», который издает наш медиахолдинг, регулярно готовит рейтинги городов, привлека тельных для жизни. И Казань всегда — в числе лидеров. Другие города в Татарстане — Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск — я посмотрел статистику, в принципе, там население растет, а значит, люди оттуда не бегут. Для России это в целом не характерная картинка. Тем не менее, разрыв между жизнью в одном из этих городов и жизнью в Казани существенный. Как сделать, чтобы и в этих небольших городах жизнь тоже была привлекательной, чтобы людям нравилось, чтобы люди гордились, что они там живут?

— Столица есть столица, никуда от этого мы не уйдем. Москва есть Москва, Питер есть Питер. Казань в последние годы сильно преобразилась, она, конечно, имеет много преимуществ по сравнению с другими городами. Но я могу вам сказать, что Альметьевск — столица наших нефтяников — по некоторым показателям и Казань перещеголял. Потому что компания «Татнефть» очень серьезно вкладывается в нефтяные города, особенно в Альметьевск. Съездите туда — очень достойный город! Набережные Челны — наш автоград — тоже очень удобный, грамотно спроектированный город. Наши программы работают по всей республике, они охватывают все районные центры и сельские поселения. Что нужно людям? Во-первых — безопасность, во-вторых — дороги, в-третьих — школы, детские сады и другая социальная инфраструктура. Я считаю, что эти направления очень важны. Да, столица есть столица, но и другие города тоже подтягиваются. И Казань, как маяк, тянет другие наши центры.

— В «Инстаграме» вы разместили фотографию представительского легкового автомобиля ЗИЛ. Я посмотрел комментарии, сообщают: «Посмотрите, какие мы машины делали. Где «шестисотый» Мерседес и где этот». Мы когда-нибудь сможем производить такие автомобили?

— Я думаю, мы все сможем. Мне министр промышленности Денис Мантуров показывал проект «Кортеж». Rolls-Royce, Bentley и Maybach отдыхают!

— А на этом ЗИЛе вы прокатились?

— На этом ЗИЛе — да.

— Хороший?

— Хороший.

— Последний вопрос, Рустам Нургалиевич. Очень много высококлассных специалистов переезжают в Москву, и Татарстан переживает — а вдруг вас тоже призовут? Очень многие люди мне об этом говорили.

— Ну, во-первых, каждый переезжает с какой-то целью и задачами. Для меня вопрос переезда даже в Казань в свое время был таким тяжелым. У меня особого желания не было, потому что после института я уехал в район. В трех районах работал до Казани, и у меня, на самом деле, не было стремления попасть в столицу. И что касается Москвы — у меня никогда не только желания, никаких таких ни дальних, ни ближних планов не было и нет. В Москве есть, кому работать. Мы будем трудиться у себя на родине.

— Надеюсь, что многие в Татарстане будут рады этому ответу.

— Кто-то будет рад, кто-то нет. Но моя позиция такова: если я работаю, я работаю у себя. Каждый человек свободен в выборе своей дальнейшей судьбы. Считаю, что я должен быть здесь.

Распечатать
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читать также
Пользователи соцсетей получат бесплатный доступ к бизнес-знаниям

16:00

Пользователи соцсетей получат бесплатный доступ к бизнес-знаниям

Украина попала в список беднейших стран региона

24 Мая

Украина попала в список беднейших стран региона

В Японии стартовали тестовые поставки товаров по Транссибу в Европу

24 Мая

В Японии стартовали тестовые поставки товаров по Транссибу в Европу

В Казани обсудят строительство первого участка второй линии метро

23 Мая

В Казани обсудят строительство первого участка второй линии метро

Как правильно закопать деньги?

23 Мая

Как правильно закопать деньги?

В Татарстане ожидается град

23 Мая

В Татарстане ожидается град

В Казани на два месяца перекроют две улицы

23 Мая

В Казани на два месяца перекроют две улицы

О том, что имеют — не знают, но можно дать и больше...

23 Мая

О том, что имеют — не знают, но можно дать и больше...

Цены на нефть в четверг постепенно снижаются

23 Мая

Цены на нефть в четверг постепенно снижаются

Руслан Халилов: «Мы будем проводить эти форумы ежегодно»

23 Мая

Руслан Халилов: «Мы будем проводить эти форумы ежегодно»

Рост производства в апреле показал максимум за два года

23 Мая

Рост производства в апреле показал максимум за два года

Гендиректор «Яндекс. Такси» станет вторым человеком компании

23 Мая

Гендиректор «Яндекс. Такси» станет вторым человеком компании

У Казани появится фирменный халяльный торт

23 Мая

У Казани появится фирменный халяльный торт

ЦБ потребует возмещения убытков от разорившихся НПФ

23 Мая

ЦБ потребует возмещения убытков от разорившихся НПФ

На ЦИПР-2019 в Иннополисе прошел вечер, посвященный робототехнике

23 Мая

На ЦИПР-2019 в Иннополисе прошел вечер, посвященный робототехнике

Все события

Корпоративные Блоги

Все блоги

Экономика и финансы

1. Лидеры энергоэффективности
    Компании, входящие в группу «ТАИФ», в рамках международного форума поделились передовым опытом в сфере энергосбережения. Сложнейшие технологические решения отмечены и президентом Татарстана, и правительством…
  2. Когда потребитель выходит из энергосети...
    Вопросы ценообразования и его перспективы на внутреннем российском рынке на заседании правительства Татарстана в эксклюзивном интервью «Эксперту Татарстан» очень наглядно представила член совета директоров…
  3. Энергетика Татарстана: победы и проблемы
    Итальянские ветры татарстанской энергетики, газомоторное топливо для привлечения федеральных средств и энергоэффективность предприятий обсудили на международном форуме в Казани
Подписаться

Топ

1. В РФ увеличат минимальный размер оплаты труда
    МРОТ планируют увеличить с 1 января 2021 года в связи с пересмотром потребительской корзины в большую…
  2. Госкорпорация «Ростех» запустит в Иннополисе производство Т-500
    Сегодня, 22 мая, в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» пройдет церемония запуска…
  3. Родители татарстанских школьников требуют ввести пятидневную учебную неделю
    «Родительское сообщество Татарстана» направило президенту республики Татарстан Рустаму Минниханову, а также…
  4. В ОПЕК+ отмечают влияние отношений США и КНР на нефтяной рынок
    Участники соглашения ОПЕК+ обсуждают вопрос влияния отношений США и КНР на нефтяной рынок. Об этом сообщил…
  5. Президент РТ поздравил татарстанцев с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией
    Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к жителям республики с поздравлением по случаю Дня официального…

Интервью

WorldSkills. Все стороны медали

WorldSkills. Все стороны медали

Казань готовится принять мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills (Ворлдскиллс). Это престиж для Татарстана, инвестиции, 9,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры, специально построенный красивый многофункциональный комплекс «Kazan Expo»… А что «турнир профессионалов» даст ребятам-участникам и что - экономике страны? С вопросами мы обратились к инициатору появления WorldSkills в России Павлу Черных, а также к непосредственным участникам образовательного процесса

Научный фундамент застоя

Научный фундамент застоя

Как «сшить» разрыв между наукой и бизнесом? Синергия фундаментальной науки и промышленности обещает колоссальный прорыв обеих отраслей, однако на этом пути есть множество препятствий