2 февраля под звуки фанфар президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с генеральным директором АО «ТАИФ» Альбертом Шигабутдиновым дали зеленый свет работе уникальной четырехуровневой парковки. Подземная автостоянка – одна из самых больших в городе. Она рассчитана на 957 машин. Предусмотрены места для автомобилей инвалидов и туристических автобусов.
В церемонии открытии также приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель генерального директора АО «ТАИФ», председатель совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов.
Рустам Минниханов отметил, что новый объект позволит решить проблему, связанную с отсутствием паркинга в центре столь большого города. До сей поры это создавало неудобство и для жителей и для туристов. Президент Татарстана поблагодарил группу компаний «ТАИФ» за столь современный, удобный и востребованный объект. Ведь рядом находятся здания государственных структур, бизнес-центры, туристические объекты.
- Большие инвестиции компания «ТАИФ» сделала в рамках подготовки республики к Столетию … Хотел бы поблагодарить вас, вашу команду, «Казаньоргсинтез». Это огромный труд, мы высоко ценим и аплодируем нашим инвесторам и строителям».
Заместитель генерального директора АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов, говоря о паркинге, отметил, что это - результат слаженной работы команды проектировщиков, строителей и, конечно, заказчика. Группа компаний «ТАИФ» всегда выполняет взятые на себя обязательства. И поручение, полученное на инвестиционном совете 3 года назад, - сегодня материализовалось. Столица республики получила серьезный комплекс, который решит много проблем, связанных с автотранспортом и экологией».
История
Действительно, паркинг построен всего за два с половиной года. При этом параллельно проводилось благоустройство сквера и склона у НКЦ «Казань». Решение же о строительстве АО «ТАИФ» (ранее ОАО «ТАИФ») подземной парковки приняли ещё в 2014 году на совещании с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. Уже тогда в городе на тысячу человек насчитывалось 314 автомобилей. А с каждым годом число транспортных средств увеличилось на 10 тысяч машин. Сегодня, по данным ГИБДД, в столице зарегистрировано более 423 тысяч автомобилей. И четырехэтажная парковка в этих условиях стала, безусловно, спасением для всего города. Также паркинг увеличит пропускную способность машин и улучшит экологическую обстановку в Казани.
Спа-салон для автомобиля и туристическая зона
Интересно и внутреннее содержание парковочного комплекса. При въезде автомобилист видит табло с количеством свободных мест, удобные навигационные таблички, действуют 4 лифта. Особое внимание строители уделили вентиляции. Установлено европейское оборудование с системой струйных вентиляторов. Из-за отсутствия аэродинамических потерь в воздуховодах затрачивается и меньше энергии. А это на 40% меньше экономических затрат на эксплуатацию системы по сравнению с традиционным оборудованием. Зимой водителям особенно понравится электрический обогрев пандусов при въезде и выезде машин. Он предотвращает образование наледи на подъемниках. Подумали проектировщики и о владельцах электрокаров. На территории парковки установлены станции для одновременной зарядки 16 автомобилей. Кстати, первой заправилась здесь новенькая «Тесла».
Приятный бонус – бесконтактная автомойка высокого давления. В России такая технология установлена только в Москве. И теперь появилась в Казани. Бережный подход робота-мойщика позволяет за 4 минуты превратить машину из «Золушки» в «Королеву». При этом здесь нет ни операторов, ни кассиров. Представитель компании-поставщика оборудования Станислав Сенотрусов видит много плюсов в таком подходе: «Клиент сам выбирает то, что ему нужно. В программе заложено четыре варианта мойки длительностью от 4 до 16 минут. Если необходимо лишь сбить поверхностную грязь – он выбирает простую программу. Машине с серьезными загрязнениями потребуется другая программа».
Большая часть паркинга находится под землей. Это важно для сохранения исторического облика центра города и панорамы левого берега Казанки. Здесь же выделены места для туристических автобусов, автомобилей людей с ограниченными физическими возможностями. В 10ти метрах построили амфитеатр, откуда открывается потрясающая панорама на мост Тысячелетия и Кремлевскую Набережную.
Навигация
Работать парковка начнет уже с 3 февраля. Авто стоянка будет открыта круглосуточно, вне зависимости от времени года. Заехать можно как с улицы Пушкина, так и с Подлужной.
Вклад в развитие города
Открытием паркинга группа компаний «ТАИФ» завершает масштабный проект по реконструкции левой части берега Казанки. Напомним, в середине октября были завершены работы по благоустройству площади и склона у НКЦ «Казань», на котором были уложены почти 18 тысяч квадратных метров рулонного газона.
Елизавета Саляхова